Desporto

Setúbal Open Water Race 2020

Sofia Marques conquista 3.º lugar da Geral e João Silva vence escalão Master

Realizou-se no passado domingo, dia 11 de outubro, na espetacular Praia do Creiro, na Arrábida, a primeira edição do Setúbal Open Water Race, prova excelentemente organizada pela HMS Sports e pela Câmara Municipal de Setúbal, nas distâncias de 3.800, 1.900 e 750 metros.

O evento que contou com a participação de 300 nadadores, representantes de 20 clubes de todo o país, teve todas as condições de segurança exigidas pelas DGS. O dia começou friorento e ventoso, mas a meio da manhã mudou para um dia de sol e sem vento com a temperatura do ar nos 24ºc e a da água nuns frescos 18ºc.

A equipa de natação e águas abertas do Clube Millennium bcp não podia deixar de estar presente neste evento, que marca o regresso das competições de águas abertas ao estuário do Sado. O Clube fez-se representar por 10 nadadores divididos pelas 3 distâncias em disputa:

. 3.800 metros - Bruno Vaz, Rui Magalhães, Nuno Nobre, António Ramos, José Farinha e Rui Aleixo;
. 1.900 metros - Sofia Marques, João Silva e Ricardo Mendes;
. 750 metros - Nuno Mendes.

O destaque da nossa participação vai para a nadadora Sofia Marques, que ao classificar-se na 21.ª posição da geral, da prova de 1.900 metros, conquistou o 3.º lugar da classificação geral feminina com o tempo de 30m41s.

Ainda na prova de 1.900 metros, João Silva ao classificar-se na 19.ª posição da classificação geral, com o tempo de 30m25s, venceu o escalão 55-64 anos.

Quanto aos restantes nadadores, deram o seu melhor tendo alcançado, todos eles, classificações meritórias. Estão de parabéns todos os nossos nadadores pelos resultados obtidos!

Resultados completos dos nossos nadadores

3.800 metros:

. Bruno Vaz - 48.º lugar da geral / 14.º lugar do escalão / tempo: 1h17m22s;
. António Ramos - 64.º lugar da geral / 21.º lugar do escalão / tempo: 1h19m34s;
. Rui Aleixo - 93.º lugar da geral / 29.º lugar do escalão / tempo: 1h27m38s;
. Rui Magalhães - 124.º lugar da geral / 38.º lugar do escalão / tempo: 1h43m52s;
. Nuno Nobre - 130.º lugar da geral / 42.º lugar do escalão / tempo: 1h46m42s;
. José Farinha - 132.º lugar da geral / 43.º lugar do escalão / tempo: 1h52m30s.

1.900 metros:

. João Silva - 19.º lugar da geral / 1.º lugar do escalão / tempo: 30m25s;
. Sofia Marques - 21.º lugar da geral / 2.º lugar do escalão / tempo: 30m41s (3.º lugar da geral feminina);
. Ricardo Mendes - 98.º lugar da geral / 26.º lugar do escalão / tempo: 38m45s.

750 metros:

. Nuno Mendes - 18.º lugar da geral / 4.º lugar do escalão / tempo: 20m13s.

Publicado em 15/10/2020